Personas

Hicham Achebak  hachebak@ced.uab.cat

Investigador en Formación (FI/CED)

Graduado en Geografía (Universitat Rovira i Virgili)
Marc Ajenjo Cosp  majenjo@ced.uab.es

Investigador Postdoctoral (UAB)

Doctor en Geografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Albert F. Arcarons  aarcarons@ced.uab.cat

Investigador

Doctor en Sociología (European University Institute)
Jordi Bayona Carrasco  jbayona@ced.uab.es

Investigador

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Amand Blanes Llorens  ablanes@ced.uab.cat

Investigador y Profesor Asociado dpto. Geografía (UAB)

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Diederik Boertien  dboertien@ced.uab.cat

Investigador Beatriu de Pinós

Doctor en Ciencias Políticas y Sociales (Universitat Pompeu Fabra)
Gabriel Brea Martínez  gbrea@ced.uab.es

Investigador en Formación (CED/UAB)

Licenciado en Historia (Universitat Autònoma de Barcelona)
Xiana Bueno García  xbueno@ced.uab.cat

Investigadora

Doctora en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Anna Cabré Pla  anna.cabre@uab.cat

Directora Honoraria y Profesora Emérita (UAB)

Doctora en Geografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Paolo Chevalier  pchevalier@ced.uab.cat

Investigador en Formación (Université Paris-Est/UAB)

Licenciado en Sociología e Historia (Université de Lille)
Lina Eugenia Cuevas Ramírez  lcuevas@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (CONACYT/UAB)

Licenciado en Economía (Universidad Veracruzana)
Daniel Devolder Pennaguer  ddevolder@ced.uab.cat

Investigador y Profesor Asociado dpto. Economía e Historia Económica (UAB)

Doctor en Economía (Université París I)
Andreu Domingo Valls  adomingo@ced.uab.cat

Subdirector y Profesor Asociado dpto. Geografía (UAB)

Doctor en Sociología (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Antía Domínguez Rodríguez  adominguez@ced.uab.es

Investigadora en Formación (FPI/CED)

Licenciada en Sociología (Universidad del País Vasco)
Albert Esteve Palós  aesteve@ced.uab.cat

Director y Profesor Asociado dpto. Geografía (UAB)

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Hortense Fraser  hfraser@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (UAB/CED)

Licenciada en Ciencias: Demografía y Relaciones Internacionales (University of the West Indies)
Juan Galeano  jgaleano@ced.uab.cat

Investigador

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Joan García Román  jgarcia@ced.uab.es

Investigador Beatriu de Pinós

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Amalia Gómez Casillas  agomez@ced.uab.es

Investigadora en Formación (UAB)

Licenciada en Antropología (Universidad de la República Oriental del Uruguay)
Miguel González Leonardo  mgonzalez@ced.uab.cat

Investigador en Formación (CED/UAB)

Graduado en Geografía (Universidad de Valladolid)
Julián López Colás  jlopez@ced.uab.es

Investigador

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Antonio López Gay  tlopez@ced.uab.es

Investigador

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Mariona Lozano Riera  mlozano@ced.uab.cat

Investigadora Juan de la Cierva

Doctora en Sociología (Universitat Autònoma de Barcelona)
Víctor Manuel Martínez Lucas  vmmartinez@ced.uab.cat

Investigador en Formación (FI/UAB)

Licenciado en Geografía (Universidad de Murcia)
Pau Miret Gamundi  pmiret@ced.uab.es

Investigador y Profesor Asociado dpto. Sociología (UAB)

Doctor en Sociología (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
Juan Antonio Módenes Cabrerizo  jamodenes@ced.uab.es

Investigador y Profesor Titular dpto. Geografía (UAB)

Doctor en Geografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Ryohei Mogi  rmogi@ced.uab.cat

Investigador en Formación (FPI/CED)

Licenciado en Economía (Meiji University)
Iñaki Permanyer Ugartemendia  ipermanyer@ced.uab.es

Investigador Ramón y Cajal

Doctor en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Kenneth Pitarch Calero  kpitarch@ced.uab.es

Investigador en Formación (CED/UAB)

Licenciado en Historia (Universitat de València)
Joana Maria Pujadas Mora  jpujades@ced.uab.es

Investigadora y Profesora Asociada dpto. Historia Económica, Instituciones, Política y Economía Mundial (UB)

Doctora en Ciencias Históricas (Universitat de les Illes Balears)
Joaquín Recaño Valverde  jrecano@ced.uab.cat

Investigador y Profesor Titular dpto. Geografía (UAB)

Doctor en Geografía (Universitat de Barcelona)
Elisenda Rentería Pérez  erenteria@ced.uab.cat

Investigadora Juan de la Cierva

Doctora en Demografía (Universidade Federal de Minas Gerias)
Sarahí Rueda Salazar  srueda@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (FPI/CED)

Licenciada en Sociología (Universidad Central de Venezuela)
Javier Sebastian Ruiz Santacruz  sruiz@ced.uab.cat

Investigador en Formación (COLCIENCIAS/UAB)

Licenciado en Estadística (Universidad Nacional de Colombia)
Fernando Ruiz Vallejo  fruiz@ced.uab.es

Investigador en Formación (COLCIENCIAS/UAB)

Licenciado en Sociología (Universidad Nacional de Colombia)
Joan Sales Favà  jsales@ced.uab.es

Investigador en Formación (FI/UAB)

Licenciado en Sociología (Universitat de Barcelona)
Victoria San Juan Bernuy   vsanjuan@ced.uab.cat

Investigadora en Formación (FI/UAB)

Licenciada en Administración y Dirección de Empresas (Universidad Autónoma de Madrid)
Nathalie Scholl  nscholl@ced.uab.cat

Investigadora

Doctora en Economía (Georg-August University of Goettingen)
Nachatter Singh  nsingh@ced.uab.cat

Investigador en Formación (FPI/CED)

Licenciado en Geografía (University of the Punjab)
Montserrat Solsona Pairó  msolsona@ced.uab.es

Investigadora y Profesora Titular dpto. Geografía (UAB)

Doctora en Geografía (Universitat Autònoma de Barcelona)
Jeroen Spijker  jspijker@ced.uab.es

Investigador Ramón y Cajal

Doctor en Demografía (University of Groningen)
Rocío Treviño Maruri  rtrevino@ced.uab.cat

Investigadora

Doctora en Sociología (Universitat Autònoma de Barcelona)
Sergi Vidal
Sergi Vidal  svidal@ced.uab.cat

Investigador Ramón y Cajal

Doctor en Ciencias Políticas y Sociales (Universitat Pompeu Fabra)
Pilar Zueras Castillo  pzueras@ced.uab.es

Investigadora Juan de la Cierva

Doctora en Demografía (Universitat Autònoma de Barcelona)